...

Между столицами Казахстана и России будет расширено авиасообщение

Бизнес Материалы 2 октября 2019 13:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году достигнута договоренность с министерством транспорта России об увеличении частоты полетов по маршруту «Нур-Султан – Москва» с 12 до 21 раза в неделю, рассказал заместитель председателя Комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Айбек Альжанов, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

По словам Альжанова, в области развития международных перевозок наблюдается устойчивый рост. Так, если в 2013 году полеты выполнялись по 73 направлениям, то в 2019 году увеличились до 99 направлений.

Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития постоянно ведет переговоры с другими странами о создании нормативно-правовой базы и полноценного сотрудничества.

С начала 2019 года казахстанскими и иностранными авиакомпаниями открыты семь международных рейсов по маршрутам: «Нур-Султан – Прага», «Нур-Султан – Улан-Батор», «Алматы – Баку», «Жуковский – Караганда», «Жуковский – Кокшетау», «Жуковский – Петропавловск», «Нур-Султан – Улан-Батор» и «Нур-Султан – Токио».

На сегодня по внутренним маршрутам ежедневно восемь авиакомпаний выполняют порядка 54 рейсов.

Также отмечается, что в текущем году достигнута договоренность с министерством транспорта России по увеличению частоты полетов по маршруту «Нур-Султан – Москва» с 12 до 21 раза в неделю с каждой стороны с назначением вторых перевозчиков, не аффилированных с Air Astana и Аэрофлотом. С казахстанской стороны назначена авиакомпания SCAT.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей