...

Азербайджан - стал вторым по инвестиционной привлекательности на постсоветском пространстве

Бизнес Материалы 2 октября 2019 17:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В опубликованном второго октября компанией Ceoworld рейтинге инвестиционной привлекательности и удобства ведения бизнеса, Азербайджан, набрав 59,7 пунктов, занял 43-е место, расположившись между Грецией и Норвегией, а также вышел на второе после России место среди стран постсоветского пространства.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на рейтинговую таблицу компании, подсчет баллов велся по семи показателям. По показателю экономической стабильности Азербайджана набрал 73 балла, что является 23-м лучшим результатом в списке. Показатель оценки правительственной стратегии также оказался высок, выведя страну на 15-е место в данной категории. Согласно оценкам уровня квалификации рабочей силы страна набрала 60 пунктов (51 место). Институциональная среда – 69 пунктов (43 место). Наука и образование – 65 пунктов (69 место). Рыночный потенциал Азербайджана составил 75 баллов, обогнав такие страны, как Аргентина и Германия и став 18-м лучшим результатом в рейтинге. В Категории открытости торговли Азербайджан вместе с четырьмя другими странами набрал наивысшие 85 баллов.

Страны-соседи Азербайджана добились различных успехов. Так, Турция с Россией расположились на 19 и 38 местах соответственно, Казахстан – незначительно отстав от Азербайджана, занял 46 место. Иран, заняв 61 место, попав в десятку наименее привлекательных для инвестиций стран. Туркменистан, Грузия и Армения не были представлены в рейтинге.

Лидерами рейтинга стали Малайзия и Польша, а тройку замкнули Филиппины, у которых самая высокая оценка уровня квалификации рабочей силы и институциональной среды.

Отметим, что оценки рейтинга Ceoworld учитывают различные факторы, включая коррупцию, свободу (личную, торговую и денежную), развитость рабочей силы, защиту инвесторов, инфраструктуру, налоги, качество жизни, бюрократию и технологическую готовность.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей