...

Увеличились объемы экспорта казахстанской пшеницы в Грузию(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 октября 2019 11:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Увеличились объемы экспорта казахстанской пшеницы в Грузию, рассказали Trend в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

Как отмечают в министерстве, традиционно, рынок зерна Грузии является смежным, как для российской пшеницы, так и казахстанской.

“В предыдущие годы Россия имела возможность поставлять пшеницу в Грузию по конкурентной цене. В прошлом 2018/19 маркетинговом году снижение качества и рост экспортных цен российской пшеницы ограничили потоки российской пшеницы в Грузию”, - отмечают представители минсельхозе.

Соответственно, по их словам, увеличились объемы экспорта казахстанской пшеницы в Грузию.

Согласно данным Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана, в январе-августе 2019 года в Грузию было экспортировано 48,8 тысячи тонн казахстанской пшеницы и двух тысяч тонн муки.

По словам представителей министерства, сроки поставки будут зависеть от конъюнктуры рынка и договоренностей между предпринимателями.

«Согласно переговорам в Казахстане, правительство Казахстана будет субсидировать транспортировку пшеницы на грузинский рынок и снизит тарифы до 50 процентов, что позволит нам получать казахстанскую пшеницу по относительно доступным ценам», - сообщил ранее Леван Силагава, генеральный директор Ассоциации производителей Грузии.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей