...

В Казахстане создадут животноводческую "мегаферму"

Бизнес Материалы 7 ноября 2019 15:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Карагандинской области Казахстана планируется реализация инвестиционного проекта по созданию "мегафермы", сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

Реализация этого проекта запланирована в Бухар-Жырауском районе области. Предполагается, что в хозяйстве будет содержаться не менее полумиллиона овец.

Согласно информации, инвестиции составят порядка 20 миллиардов тенге (примерно 51,3 миллиона долларов), а реализация проекта позволит создать 1,2 тысячи новых рабочих мест.

Также, в рамках реализации проекта предусмотрено строительство мясоперерабатывающего завода с применением современных технологий.

Как отмечается в информации, для развития отгонного животноводства в рамках проекта требуется земельный участок площадью 11 га. Также, казахстанское "содержание" в работе мегафермы составит 100 процентов.

Напомним, агропромышленный комплекс Казахстана играет ключевую роль в экономике страны. Прогресс в этой области будет способствовать устойчивому развитию страны, увеличит производительность и обеспечит повышение уровня жизни основной части населения. В настоящее время в стране активными темпами выполняется Государственная программа развития агропромышленного комплекса, рассчитанная до 2021 года.

Задачами программы являются - продовольственная безопасность, доступ к рынкам сбыта и развитие экспортного потенциала, эффективность использования земельных и водных ресурсов, развитие аграрной науки, трансферт технологий, техническая оснащенность и обеспечение предоставления качественных государственных услуг посредством цифровых технологий.

Официальный курс на седьмое ноября составляет 388.86 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей