...

Как изменения законодательства коснутся развития агропромышленного комплекса Казахстана?(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 16:14 (UTC +04:00)
Как изменения законодательства коснутся развития агропромышленного комплекса Казахстана?(Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Подписанный Президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса» в целом предусматривает внесение изменений и дополнений в 13 кодексов и 29 законов страны, рассказали в пятницу Trend в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

Напомним, закон был подписан президентом четвертого ноября 2019 года.

Как сказали в министерстве, принятие законопроекта позволит реализовать основные положения Государственной программы развития агропромышленного комплекса (АПК) Казахстана на 2017 - 2021 годы.

«В рамках закона предусмотрен переход от обязательного к добровольному страхованию, что позволит повысить доступность финансирования для субъектов АПК, так как страховой полис может стать дополнительным обеспечением при получении займов в банках второго уровня», - рассказали в министерстве.

Принятые поправки в сфере ветеринарии и фитосанитарии, отметили в министерстве, позволят предотвратить ввоз зараженной животной и растениеводческой продукции, обеспечить благополучную фитосанитарную и ветеринарную обстановку, предупреждение и предотвращение вредного влияния пестицидов на здоровье людей, загрязнение сельскохозяйственной продукции, окружающей среды, способствовать росту объема экспорта сельхозпродукции в общем объеме экспорта Казахстана, реализации политики проводимой главой государства в части становления Казахстана «хлебной корзиной Евразии».

«Кроме того, приняты ряд поправок направленных на развитие аграрной науки и образования», - рассказали в министерстве.

Также, согласно информации, изменения коснулись и земельных вопросов.

«Введен запрет на предоставление земель сельхозназначения, расположенных в пограничной зоне, на праве землепользования, иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также местным юридическим лицам с участием иностранного капитала», - рассказали в министерстве.

С вводом закона предоставляется возможность использования данных дистанционного зондирования Земли, наземных съемок и наблюдений при планировании мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем, изменены механизмы контроля за рациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения за счет применения космических снимков, рассказали в министерстве.

По словам представителя, принятый закон предусматривает устранение ряда административных барьеров, существующих в отрасли, что позволит получать дополнительную прибыль субъектам АПК.

«Так, например, предоставляется право хлебоприемным предприятиям оказывать и сопутствующие услуги, такие как предоставление железнодорожных путей в использование другим субъектам, находящимся в их собственности, реализация крупяной продукции, переработка и реализация маслосемян, хранение зерноотходов. Кроме того, предоставляется возможность отечественным предприятиям перерабатывать зараженное карантинными сорняками сырье, при условии применения технологий, обеспечивающих лишение семян и плодов карантинных сорных растений жизнеспособности», - отметили в министерстве.

Планируемые изменения в области повышения доступности финансирования, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, развития аграрной науки и образования, устранения административных барьеров позволят обеспечить достижение запланированных целевых индикаторов государственной программы, увеличить макропоказатели отрасли и улучшить жизнь на селе, подытожили в министерстве.

Напомним, агропромышленный комплекс Казахстана играет ключевую роль в экономике страны. Его развитие будет способствовать устойчивому развитию страны, увеличит производительность труда и обеспечит повышение уровня жизни основной части населения. В настоящее время в стране активными темпами проводится Государственная программа развития агропромышленного комплекса, рассчитанная до 2021 года.

Задачами программы являются - продовольственная безопасность, доступ к рынкам сбыта и развитие экспортного потенциала, эффективность использования земельных и водных ресурсов, развитие аграрной науки, трансферт технологий, техническая оснащенность и обеспечение предоставления качественных государственных услуг через цифровые технологии.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей