...

В Казахстане активно продвигается политика по экологизации экономики

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 15:45 (UTC +04:00)
В Казахстане активно продвигается политика по экологизации экономики

БАКУ/Trend/ - Ассоциация экологических организаций Казахстана работает над тем, чтобы все больше казахстанских компаний стали более экологически ответственными, рассказал в пятницу Trend заместитель председателя правления Ассоциации Елдос Абаканов.

Как рассказал Абаканов, на данный момент Ассоциация акцентирует внимание на более углубленном изучении экологической ситуации в регионах Казахстана, в основном стремясь понять проблему, вопросы связанные с городом.

«В основном это вопросы в части жизнеобеспечения городов, а именно - вопросы связанные с канализационной системой, отходами. Отдельно мы взаимодействуем с крупными промышленными предприятиями работающими в Казахстане», - отметил собеседник агентства.

Так, по словам Абаканова, основными экологическими загрязнителями в стране являются компании работающие в сфере промышленности, в том числе в горно-металлургической нефтяной химической отрасли. Он отметил, что на две области страны - Карагандинскую и Павлодарскую – приходится порядка 50 процентов всех выбросов.

В данной связи, Ассоциация работает на повышение количества крупных промышленных компаний, которые являются экологически ответственными.

«К примеру, сейчас Ассоциация подписала меморандум с семи областями страны. В каждой из данных областей мы прорабатываем так называемый вопрос разработки комплексных планов. Планы разрабатываются акиматами, финансируются из бюджета, а мы, как общественная организация, занимаемся мониторингом реализации данных мероприятий для достижения определенного эффекта», - рассказал заместитель председателя правления.

Однако, как отметил Абаканов, предприятия и сами понимают необходимость становится более экологически ответственными.

«В основном это связано с жалобами со стороны населения на качество воздуха, по увеличению заболеваемости. Предприятия сами предпринимают активные шаги в этой области», - уточнил зампред.

Абаканов также добавил, что последние пару лет в Казахстане достаточно активно продвигается политика в направлении экологизации экономики.

Вместе с тем, собеседник напомнил, что в стране принята концепция по переходу к зеленой экономике, которая охватывает семь разных направлений, которые включают увеличение доли переработки отходов, улучшение качества воздуха и увеличение источников возобновляемой энергетики.

Основанная в 2017 году, Ассоциация экологических организаций Казахстана была инициирована с целью консолидации и объединения экологических организаций. На данный момент членами Ассоциации являются более 120 экологических организаций.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей