...

Канада может привлекать в Узбекистан инвестиции и технологии

Бизнес Материалы 23 ноября 2019 11:52 (UTC +04:00)
Канада может привлекать в Узбекистан инвестиции и технологии

БАКУ/Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов провел встречу в Ташкенте со Специальным представителем Премьер-министра Канады в Европейском союзе и Европе, Посла в Германии Стефана Диона, сообщает Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

Как было подчеркнуто, канадская сторона может реализовать совместные проекты с привлечением передовых канадских технологий и инвестиций для расширения взаимовыгодных связей в торгово-экономической сфере с Узбекистаном.

В беседе сторонами были проанализированы состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках ООН и других международных организаций.

Отмечалось, что в последние три года наблюдается активизация контактов на уровне парламентов, министерств иностранных дел, деловых кругов двух стран.

Впервые в истории отношений в мае в Навои проведен узбекско-канадско-американский бизнес-форум, в котором приняли участие представители 32 ведущих компаний Канады.

С февраля 2018 года введен упрощенный порядок оформления туристических виз для канадских граждан.

Была подтверждена заинтересованность в дальнейшем наращивании взаимодействия, придании ему многопланового характера.

На встрече рассмотрен график предстоящих узбекско-канадских мероприятий.

Стороны также обменялись мнениями по отдельным вопросам международной и региональной политики.

Помимо этого, Дион, проведет переговоры в Парламенте Узбекистана, министерстве водного хозяйства для обсуждения перспектив двусторонних отношений, межрегионального сотрудничества, а также мер по преодолению последствий высыхания Аральского моря.

Дион также намерен посетить социально-информационный центр "Юрт-Истикболи" Узбекистана в Гулистане для проведения тренинга по гендерным вопросам с участием активистов молодежного крыла политических партий региона.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей