...

Туркменистан намерен увеличить экспорт химической продукции

Бизнес Материалы 5 декабря 2019 16:52 (UTC +04:00)
Туркменистан намерен увеличить экспорт химической продукции

АШХАБАД/Trend/ - В Туркменистане предусматривается строительство новых мощностей по увеличению объёма и расширению ассортимента продукции химической отрасли, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Сырьевые запасы страны позволяют производить все виды минеральных удобрений в объемах, обеспечивающих внутренние потребности, а также значительно увеличить экспортный потенциал отрасли, сказано в статье.

Речь идет о производстве минеральных удобрений, карбамидоформальдегидного концентрата (КФК-85), йодобромной продукции, каустической соды и хлора и комплексному освоению гидроминеральных ресурсов залива Гарабогаз.

В частности, ряд видов минеральных удобрений в ближайшее время начнёт выпускать химический завод в городе Туркменабад, Лебапском велаяте (области) страны.

На его территории планируется строительство завода по производству различных видов азофоска мощностью 170 тысяч тонн в год.

Одновременно здесь ведется работа по привлечению инвестиций в создание производства по выпуску сульфата аммония мощностью 65 тысяч тонн в год.

Эффективную минеральную подкормку сельхозкультур предполагается получать из производимой на заводе серной кислоты и аммиака, вырабатываемого на отечественных предприятиях. Большая часть гранулированного сульфата аммония предполагается экспортировать, отмечает газета.

На заводе «Марыкарбамид» в Марыйском велаяте запланировано сооружение цеха по выпуску КФК-85 мощностью 20 тысяч тонн в год.

Также, госконцерн «Туркменхимия» планирует реконструировать завод «Тедженкарбамид» в Ахалском велаяте, чтобы в дальнейшем организовать на базе предприятия выпуск азотно-сульфатного удобрения Urea-ES, имеющего в составе серу.

Напомним, что за последние десять лет в развитие госконцерна «Туркменхимия» инвестировано более трех миллиардов 300 миллионов долларов США.

Было отмечено, что за короткий период в стране было построено и сдано в эксплуатацию четыре предприятия - «Marykarbamid», «Garabogazkarbamid», Гарлыкский горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений и цех по выпуску серной кислоты.

С вводом в эксплуатацию предприятий мощность концерна по производству минеральных удобрений выросла втрое. Создано более 3,5 тысяч новых рабочих мест.

Отметим, что основной целью работы концерна "Туркменхимия" является обеспечение потребностей народного хозяйства и населения Туркменистана в минеральных удобрениях и химической продукции, а также продажа их за рубеж и получение прибыли.

Данная структура была образована в 2007 году с целью организации управления предприятиями, производящими и распределяющими минеральные удобрения и химическую продукцию в Туркменистане.

В составе, помимо производственных предприятий, ведомство по оказанию услуг в реализации минеральных удобрений потребителям ("Докунхимия") и отраслевой научно-исследовательский институт (Институт химии).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей