...

Грузия реализовала ряд государственных объектов через аукцион

Бизнес Материалы 6 декабря 2019 12:42 (UTC +04:00)
Грузия реализовала ряд государственных объектов через аукцион

БАКУ/Trend/ - В рамках государственного проекта "100 инвестиционных предложений бизнесу", который стартовал на прошлой неделе, правительство Грузии уже реализовало недвижимость на сумму в 2,7 миллиона долларов, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Проект министерства экономики и устойчивого развития "100 инвестиционных предложений бизнесу" предусматривает одновременное проведение ста параллельных аукционов и приватизацию государственного имущества по упрощенным процедурам. Данное решение власти приняли для того, чтобы бизнес смог более эффективно ими оперировать.

"К аукциону довольно высокий интерес, это подтверждают и цифры, и результаты первой недели. У сайта аукциона более 15 тысяч просмотров, продано шесть объектов, стартовая стоимость которых составляла 6,4 миллиона лари (2,2 миллиона долларов). Однако - в результате высокой конкуренции и торгов, недвижимость была продана за 8,09 миллиона лари (2,7 миллиона долларов)", - заявила Турнава.

По ее словам, уже зарегистрировано более 100 претендентов на приобретение объектов через аукцион.

Турнава добавила, что готовится перечень новых, довольно интересных объектов, которые заменят уже проданные объекты.

Общая начальная стоимость продаваемого на аукционе имущества составляет 150 миллионов лари (более 50,5 миллиона долларов). В результате осуществления проекта должно быть создано 2,5 тысячи новых рабочих мест. Ожидаемый объем инвестиций составит примерно 200 миллионов лари (более 67,3 миллиона долларов).

Информация о предназначенном для приватизации имуществе аукционе размещена на официальном сайте Национального агентства государственного имущества, где желающие могут ознакомиться с разными инвестиционными предложениями и принять участие в электронном аукционе.

В перечень объектов входит недвижимое имущество, которое находится в собственности государства как в Тбилиси, так и в других регионах страны.

Среди них промышленные объекты, складские и фермерские хозяйства, медицинские учреждения, спортивная инфраструктура, гостиницы и т. д.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей