...

Экспорт плодоовощной продукции Узбекистана будет доведен до $5 млрд

Бизнес Материалы 7 декабря 2019 11:49 (UTC +04:00)
Экспорт плодоовощной продукции Узбекистана будет доведен до $5 млрд

БАКУ /Trend/ - За прошедший год от реализации сельхозпродукции бюджет Узбекистана получил 2,2 миллиарда долларов прибыли, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Об этом Мирзиёев сказал в своей поздравительной речи, адресованной фермерам по случаю их профессионального праздника.

В следующем году, по словам президента, поставлена цель довести экспорт плодоовощной продукции до 2,5 миллиарда долларов, а в ближайшие три года – до 5 миллиардов долларов. С этой целью внедряются опытные технологии России, Китая, Испании, Нидерландов, Польши, Греции, Турции, Южной Кореи, Вьетнама и Индонезии.

Глава Узбекистана подчеркнул, что невзирая на разного рода трудности из-за глобальных изменений климата и экологических проблем региона, узбекским фермерам удается благодаря своему опыту и достижениям науки добиться высоких результатов в сборе урожая.

"Ярким подтверждением служит то, что в текущем году благодаря вашему кропотливому труду было выращено 7,13 миллиона тонн зерна, 2,8 миллиона тонн хлопка, 19,6 тысячи тонн коконов, 21 миллион тонн плодоовощной продукции, 400 тысяч тонн риса, произведено 2,6 миллиона тонн мяса, 11 миллионов тонн молочной продукции, 8,1 миллиарда штук яиц", - сказал он.

Как отметил президент, узбекским фермерам за последние четыре года на 300 тысячах гектарах низкоурожайных хлопковых и зерновых полей удалось вырастить плодоовощные и другие продовольственные культуры, в их числе на 32 тысячах гектарах - интенсивные сады, на 15 тысячах га – виноградники, на 114 тысячах га - овощи, на 72 тысячах га – бобовые и масличные культуры, на 52 тысячах га – кормовые культуры, на 2 тысячах га построены современные теплицы.

При этом в качестве наиболее важного достижения Мирзиёев отметил тот факт, что в этом году в распоряжении фермеров остались 3,8 миллиона тонн выращенного ими же зерна.

Как сообщается, за прошедший год Узбекистан смог экспортировать 1,3 миллиона тонн фруктов и овощей на 1,1 миллиарда долларов.

Для обеспечения качественной переработки и поставки на внутренний и внешний рынки выращенной плодоовощной продукции было привлечено 108,9 миллиона долларов инвестиций. В результате построено 180 современных центров по переработке, хранению и логистике плодоовощной продукции мощностью 254 тысячи тонн. Создано свыше 54 тысяч новых рабочих мест.

Сейчас в Узбекистане перерабатывается 3,5 миллиона тонн сельхозпродукции, экспортируется готовой продукции на 350 миллионов долларов.

В результате применения новой технологии выращивания другого ценного сырья – шелкопряда - впервые за год получено четыре урожая коконов.

В эксплуатацию введено более тысячи крупных животноводческих комплексов по производству мясо-молочной продукции. В нынешнем году реализовано 600 целевых проектов на 126 миллионов долларов.

На бесперебойное обеспечение посевных площадей водой для орошения в этом году из госбюджета были выделены средства в размере 139,5 миллиона долларов, что в 1,8 раза больше, чем в 2018 году, на улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель – 67,7 миллиона долларов, то есть в 1,2 раза больше.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей