...

В Казахстане при помощи нидерландской компании могут наладить экологический мониторинг

Бизнес Материалы 12 декабря 2019 18:15 (UTC +04:00)
В Казахстане при помощи нидерландской компании могут наладить экологический мониторинг

БАКУ /Trend/ - Нидерландская группа компаний NEVASCO и Национальная компания (НК) Казахстана «Қазақстан Ғарыш Сапары», осуществляющая деятельность в сфере разработки и реализации программ в сфере космической деятельности и внедрения космических технологий, могут наладить сотрудничество в сфере мониторинга качества воздуха и учета зеленых насаждений в крупных городах Казахстана, рассказали в четверг Trend в нацкомпании.

Напомним, в октябре текущего года, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и группа компаний NEVASCO договорились о сотрудничестве по реализации проектов в сфере дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем.

Как отметили в нацкомпании, подписанное соглашение носит рамочный характер и закрепляет готовность сторон к сотрудничеству и реализации совместных проектов в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных систем (ГИС). Оно определяет также, что для практической реализации таких проектов будут разрабатываться дорожные карты.

«Сегодня космические технологии и возможности геомониторинга широко применяются в решении экологических задач. Указанное соглашение в качестве возможного направления сотрудничества определяет мониторинг качества воздуха и учета зеленых насаждений в крупных городах Казахстана», - рассказали в нацкомпании.

В компании также напомнили, что NEVASCO уже имеет опыт сотрудничества с акиматом Алматы в этой сфере в рамках реализации проекта Smart Almaty.

Так, по словам представителя компании, в современной экономике космические технологии находят широкое применение в таких областях, как сельское хозяйство, недропользование, транспорт и логистика.

«Работающие в этих областях компании являются потенциальными потребителями услуг ДЗЗ и ГИС», - отметили в нацокмпании.

По словам представителя, будущее сотрудничество направлено на получение наибольшей взаимовыгоды сторон.

«В целом сотрудничество АО «НК Казакстан Гарыш Сапары» и NEVASCO основано на том, что наша компания располагает спутниками ДЗЗ высокого и среднего разрешения, а голландская сторона - современными технологиями в сфере геоаналитики (обработки спутниковых снимков)», - отметили в нацкомпании

При этом, добавил представитель, в процессе сотрудничества предполагается приобретение казахстанскими специалистами новых знаний в сфере ГИС, в том числе путем прохождения стажировки в NEVASCO, что также отражено в соглашении.

Основанная в 2005 году АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» обеспечивает привлечение заказов и распределение их по ее дочерним и зависимым организациям, созданным по направлениям продукции и функциям: проектирование, сборка и испытание космических аппаратов и компонентов космической техники; эксплуатация ДЗЗ и предоставление данных ДЗЗ; эксплуатация наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации, предоставление навигационных услуг.

Группа компаний NEVASCO является объединение нидерландских компаний действующее в сфере предоставления устойчивых геоинформационных услуг в области энергетики, сельского хозяйства и продовольствия, гражданской и военной безопасности.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей