...

Грузия назвала количество приватизированных объектов

Бизнес Материалы 14 декабря 2019 11:00 (UTC +04:00)
Грузия назвала количество приватизированных объектов

БАКУ/Trend/ - В рамках проекта «100 инвестиционных предложений для бизнеса» в Грузии приватизировано 26 объектов недвижимости, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства экономики и устойчивого развития Грузии. Об этом сказала министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

«На приватизацию 26 объектов недвижимости было потрачено более 41 миллиона лари, тогда как первоначальная оценка составляла 30 миллионов лари. Следовательно, в результате высокой конкуренции, очень активного и высокого интереса стартовая цена увеличилась на 34 процента. В целом, проект «100 инвестиционных предложений для бизнеса» очень успешен, приватизация идет высокими темпами, и очень скоро мы добавим новые объекты в этот список», - сказала Турнава.

По ее словам, проект «100 инвестиционных предложений для бизнеса» продвигается гораздо быстрее, чем ожидалось, и проект завершил первый двухнедельный цикл с беспрецедентно высокими результатами.

Отметим, что накануне Турнава заявила, что среди объектов недвижимости, проданных в рамках проекта «100 инвестиционных предложений для бизнеса», отмечается и бывшая президентская резиденция в Местиа, которая была продана с аукциона за 7,7 миллиона лари, что на 308 процентов больше стартовой цены.

Напомним, что в рамках беспрецедентной и масштабной программы приватизации было проведено более 100 коммерчески привлекательных приватизационных аукционов по упрощенной бюрократической процедуре.

Упрощенная процедура подразумевает предоставление готовых инвестиционных пакетов, дающих возможность развития недвижимости в соответствии с генеральным планом развития. Все юридические вопросы, как оценка, регистрация собственности, оформление границы и т. д. также решаются заранее.

Общая начальная стоимость выставляемых на аукцион по приватизации объектов недвижимости составляет 150 миллионов лари. В результате реализации проекта будет создано 2,500 тысячи новых рабочих мест.

Список приватизированных объектов недвижимости включает в себя государственную недвижимость по всей стране - промышленные объекты, склады и теплицы, медицинские учреждения, спортивную инфраструктуру, отели и другие государственные объекты, представляющие интерес для застройщиков.

Официальный курс на 14 декабря – 1 USD/2,86 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей