...

Зарубежные эксперты внесут предложения по развитию агросектора в Узбекистане

Бизнес Материалы 5 февраля 2020 12:36 (UTC +04:00)
Зарубежные эксперты внесут предложения по развитию агросектора в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте состоялся «круглый стол» с участием польских, австрийских и чешских экспертов, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекистанские СМИ.

На мероприятии были обсуждены вопросы государственной поддержки агробизнеса и земельной реформы, развития цепочек добавленной стоимости.

Европейские эксперты представили свое видение реформ, предусмотренных в рамках «Стратегии развития сельского хозяйства Узбекистана на 2020-2030 годы».

Были представлены доклады по основным реформам, проведенным в странах Восточной и Центральной Европы в этом направлении. На опыте Польши были обсуждены механизмы увеличения объемов экспорта сельхозпродукции посредством процессов приватизации сельхозпредприятий, ужесточение стандартов качества при переработке сельхозпродукции, создание фонда продвижения национального бренда сельхозтоваров.

Зарубежными экспертами была отмечена общая тенденция сокращения объемов прямой поддержки производителей сельскохозяйственной продукции. Было подчеркнуто, что в странах ЕС субсидии основываются на двух основных направлениях: прямая поддержка, направленная на поддержание прибыльности фермеров, и субсидии для содействия при переходе на органическое сельское хозяйство, ведение деятельности в горной местности и другие.

Было отмечено, что объем государственных субсидий в Польше, Австрии и Чехии после вступления в Евросоюз не превышает 50 процентов, и эта цифра продолжает сокращаться. При этом страны ЕС переориентируют средства господдержки на поддержку фундаментальных исследований, охрану окружающей среды и борьбу с последствиями глобального потепления.

Особое внимание участников мероприятия было уделено вопросу приватизации сельхозземель. Как показал опыт стран Центрально-Восточной Европы, передача сельхозземель может привести к стагнации в секторе, снижению инвестиционной привлекательности сельхозземель. В итоге некоторые страны ввели мораторий на приватизацию сельхозземель.

В Чехии земли государственных хозяйств были переведены в государственную собственность, в то время как земельные участки были предоставлены только гражданам страны.

По итогам «круглого стола» иностранные эксперты представят предложения и рекомендации в связи с реформами, предусмотренными в рамках Стратегии.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Тэги:
Лента

Лента новостей