...

Азербайджан перенимает зарубежный опыт производства и переработки фундука

Бизнес Материалы 14 февраля 2020 18:03 (UTC +04:00)
Азербайджан перенимает зарубежный опыт производства и переработки фундука

БАКУ/Trend/ - Ассоциация производителей и экспортеров фундука Азербайджана (GHGA) осуществила в стране масштабные мероприятия по борьбе с вредителями сельхозкультур и призывала фермеров к активному участию в них, сказал Trend президент Ассоциации Исмаил Оруджев.

По словам президента Ассоциации, по их оценке, указанные мероприятия повлекли ощутимые результаты.

«Для выращивания фундука выделяется все больше земель, на сегодняшний день важно полностью сформировать механизм охлаждения продукции и ее отправки на экспорт. В последующие годы планируется увеличение объемов урожая. На сегодняшний день высажено 80 тысяч гектаров фундука. Однако эффект от этого будет ощутим только через 3-4 года», - отметил глава Ассоциации.

Оруджев напомнил, что доход от экспорта фундука за 2019 год составил 125 миллионов долларов.

«Потребность внутреннего рынка за 2019 год составила 1,5 - 2 тысячи тонн. Этот показатель составляет 10 процентов от общего объема», - продолжил Оруджев.

Он подчеркнул, что средняя урожайность фундука за год составила около 20 тысяч тонн. Качество выращиваемой фермерами продукции, применяемые новые технологии, внедрение европейских и İSO стандартов уже дали свои результаты, внеся вклад в повышения качества продукта. За последние два месяца экспортная цена азербайджанского фундука составила около 6,2 - 6,5 доллара за килограмм. За тот же период цена на турецкий фундук составила 5,9 - 6 долларов, а на грузинский - 5,8 доллара.

Отметим, что в 2018 году из стране было экспортировано фундука на общую сумму 105 миллионов долларов. Многие ореховые сады расположены в Гахском, Загатальском, Балакенском районах.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Тэги:
Лента

Лента новостей