...

Казахстанский производитель медицинских изделий выйдет на новые рынки сбыта

Бизнес Материалы 28 февраля 2020 16:56 (UTC +04:00)
Казахстанский производитель медицинских изделий выйдет на новые рынки сбыта

БАКУ /Trend/ - Казахстанские предприятия, расположенные на территории индустриальной зоны «Алматы», выйдут на новые рынки сбыта, сообщил в пятницу Trend руководитель индустриальной зоны (ИА) Азамат Байгубесов.

На данный момент, резидентами ИА «Алматы» являются 54 компании с объемом инвестиций 237 миллиардов тенге (624 миллиона долларов), с перспективой создания 7,8 тысяч рабочих мест.

По словам Байгубесова, в 2020 году запланирован запуск 11 проектов на сумму 39,7 миллиарда тенге (104,5 миллиона долларов). Ожидается, что по итогам реализации данных проектов будет создано 1 575 новых рабочих мест.

В свою очередь, в 2021-м и последующие годах ожидается запуск еще 31 проекта на сумму 129 миллиардов тенге (339,6 миллиона долларов), с созданием 4 624 рабочих мест.

Что касается экспорта продукции, то на данный момент восемь резидентов ИА экспортируют свою продукцию на внешние рынки. Как отметил Байгубесов, это нижеследующие предприятия:

- МПЗ «Бижан» (экспорт в Россию)

- BRB APK (Россия)

- Asia Steel Pipe Corporation (страны ближнего зарубежья Китай, РФ, Туркменистан, Узбекистан)

- КМК Investment (ЕврАзЭС, Китай, страны Персидского залива)

- Hyindai Trans Kazakhstan (СНГ)

- Almapack Co LTD (Кыргызстан)

- ASSET (Кыргызстан, Узбекистан)

- DOC Co.LTD (РФ, Белорусия).

Еще два предприятия, расположенные на территории ИА, в будущем нацелены на запуск экспорта продукции на новые рынки.

Так, предприятие «Алмерек», занимающееся в основном производством и продажей изделий медицинского назначения, планирует запустить экспорт продукции в Россию, Узбекистан, Катар.

В свою очередь, предприятие KazTigerTape, занимающийся производством скотча и клейкой ленты всех видов, нацелено начать экспорт продукции в Россию, Узбекистан и Кыргызстан.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей