...

Экспортные продажи на азербайджанском портале "Azexport" значительно изменились

Бизнес Материалы 28 февраля 2020 20:56 (UTC +04:00)
Экспортные продажи на азербайджанском портале "Azexport" значительно изменились

БАКУ/Trend/ - В январе 2020 года портал "Azexport" реализовал экспортные заказы на 42,1 миллиона долларов, что на 53,9 процента меньше аналогичного показателя 2019 года, следует из “Обзора экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

За последние 37 месяцев портал "Azexport" принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на сумму 1,627 миллиарда долларов.

В первую пятерку заказчиков портала за январь 2020 года вошли следующие страны: Россия − 15,3 процента, Саудовская Аравия − 9 процентов, Турция − 8,1 процента, Индия − 7,2 процента, Франция− 7,2 процента.

Ресурс "Azexport" (www.azexport.az) создан по распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года. Основными товарами, экспортированными в этот период, являются табак, куриное мясо и яйца, фундук, хлопковое масло, вино, гранат, лук, косметические средства, медицинская марля, мебель, краска, кондитерские изделия, молоко с фруктовыми добавками, минеральная вода и чеснок.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в предоставлении информации о товарах азербайджанского происхождения, он является эффективной платформой для их реализации на внешних и внутреннем рынках.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей