...

Как коронавирус повлияет на экономику Грузии?

Бизнес Материалы 29 февраля 2020 14:48 (UTC +04:00)
Как коронавирус повлияет на экономику Грузии?

БАКУ/Trend/ - Грузинская инвесткомпания Galt & Taggart оценивает уровень влияния коронавируса на экономику страны из-за временного ограничения поездок в Китай и Иран, передает Trend со ссылкой грузинскую инвестиционную компанию Galt & Taggart.

«Мы оцениваем ежемесячные потери доходов от туризма и убытки в размере 2,5 миллиона долларов из Китая из-за запрета на полеты, срок действия которого истекает в апреле 2020 года», - говорится в отчете.

В 2019 году Грузия получила от Китая доход в размере 300 миллионов долларов, что составило 1,7 процента ВВП.

За последние пять лет иностранные доходы из Китая в Грузию увеличились всего на 100 миллионов долларов, в основном за счет увеличения реэкспорта меди.

Основную часть общего притока составляет экспорт, где значительную долю занимает реэкспорт меди (70 процентов от общего объема экспорта в Китай).

Таким образом, прямое негативное влияние китайского коронавируса на Грузию невелико (сокращение реэкспорта меди также сократит импорт меди, и конечное воздействие будет минимальным).

Как отмечает Galt & Taggart, Грузия ввела временный запрет на поездки из Ирана из-за опасений коронавируса.

«Мы оцениваем ежемесячные потери доходов от туризма и убытки в размере 8 миллионов долларов из Ирана из-за ограничений на поездки, которые в настоящее время вводятся на срок двух недель», - сказали в Galt & Taggart.

В 2019 году Грузия получила в общей сложности 177 миллионов долларов дохода из Ирана, что составило 1 процент ВВП и только 1,8 процента от общего дохода иностранных источников.

По данным Galt & Taggart, за последние пять лет приток из Ирана увеличился на 127 миллионов долларов, в основном, в сфере туризма.

«Туризм составляет основную часть общего внешнего дохода из Ирана. В 2019 году 142 тысячи иранцев отправились в Грузию из Ирана и потратили 105 миллионов долларов», - сказали в Galt & Taggart.

Как сообщается, экспорт Грузии в Иран в 2019 году составил 71 миллион долларов. Основными экспортными товарами являются ферросплавы, мясо и древесина.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей