...

Лоран Окутюрье: Узбекистан нашел свой собственный modus operandi

Бизнес Материалы 12 марта 2020 11:47 (UTC +04:00)
Лоран Окутюрье: Узбекистан нашел свой собственный modus operandi

БАКУ/Trend/ - Достижения Узбекистана в рамках стратегического плана развития текстильной промышленности за последние три года очень впечатляют, сказал Trend представитель Международной консалтинговой организации Gherzi Лоран Окутюрье.

"Количество и масштабы проектов по созданию новых предприятий текстильной промышленности, а также скорость их реализации иллюстрируют новую динамику, инициированную национальной кластерной стратегией", - отметил Окутюрье.

Как отметил эксперт, очень немногим странам удалось придать такой новый и спонтанный динамизм своему отечественному текстильному сектору.

С 2017 года правительство Узбекистана осуществило целый комплекс реформ, направленных на поддержку реструктуризации и развития хлопчатобумажной и текстильной промышленности страны.

"Знаковой мерой, несомненно, является так называемая "стратегия текстильного кластера" - достаточно уникальная модель текстильной индустриализации, способствующая полной вертикальной интеграции от хлопководства до готовой продукции под управлением одних и тех же коммерческих и юридических лиц", - отметил эксперт.

По его словам, большое количество стран мечтали о том, чтобы тесно увязать производство хлопка с местной трансформацией его волокон, с целью получения большей доли добавленной стоимости. Однако было очень трудно определить и обосновать жизнеспособную экономическую модель, подобную узбекской.

"Похоже, что Узбекистан нашел свой собственный modus operandi. Были осуществлены или находятся в процессе осуществления крупные инвестиции, созданы рабочие места, реконструирована старая государственная система производства хлопка, и Узбекистан находится на пути к тому, чтобы стать заметной международной платформой для производства текстиля", - отметил Лоран Окутюрье.

По словам эксперта, текстильная промышленность Узбекистана стремится конкурировать с международными производителями, что подразумевает удовлетворение жестких требований рынка.

"Что касается качества узбекской продукции, оно соответствует требованиям рынков, на которых в настоящее время работает Узбекистан (например, рынков России и стран СНГ). Рано или поздно будут запрошены значительные улучшения для того, чтобы соответствовать требованиям международных брендов", - заявил Лоран Окутюрье.

Gherzi Group - ведущая промышленная консалтинговая компания, предлагающая интегрированные независимые услуги в области менеджмента, финансов, производства, управления цепочками поставок, логистики и инженерного консалтинга, в которой работают более 100 профессионалов. Специалисты компании представлены в направлениях: менеджмент, финансы, текстиль, технический текстиль, одежда, цепи поставок текстиля и управление проектами. Компания Gherzi выполнила более 7500 заданий, связанных с текстилем, по всему миру в более чем 70 странах. Она может похвастаться разнообразием клиентов, среди которых частные и биржевые компании, международные организации по развитию, финансовые учреждения и государственные структуры.

Услуги Gherzi в Узбекистане охватывают несколько областей, такие как стратегическое видение для текстильных компаний, технико-экономическое обоснование новых проектов, исследование доступа к рынку, стратегические альянсы, аудит компании, улучшение производственных показателей и прочее.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей