...

Обзор основных показателей экономического сотрудничества Грузии и США

Бизнес Материалы 15 апреля 2020 13:26 (UTC +04:00)
Обзор основных показателей экономического сотрудничества Грузии и США

БАКУ/Trend/ - В 2019 году доля США в грузинской экономике ( в сферах туризма, экспорта, иностранных инвестиций и денежных переводов) составляла 2,5 процента, сообщает Trend со ссылкой на отчет Центра анализа и прогнозирования Тбилисского государственного университета.

Как сообщается в отчете, согласно официальной статистике, в последние годы объем грузинского экспорта в США постоянно увеличивается. Динамика торговли между США и Грузией положительная, тем не менее, в разрезе, как импорта, так и экспорта, она все еще отстает от показателей торговли с другими важными игроками.

Новый стандарт торговли между США и Грузией, который подразумевает режим свободной торговли, переведет это сотрудничество на совершенно новый уровень, говорится в публикации.

По данным 2019 года, среди грузинских товаров, экспортируемых в США, лидируют ферросплавы. В США из Грузии также экспортируются вина, фруктовые и овощные соки.

В отличие от грузинского экспорта, импорт из США в Грузию значительно диверсифицирован. Хотя и здесь прослеживается лидирующая позиция одной категории товаров – это легковые автомобили.

Как сообщается, Грузия занимает первое место в общем объеме импорта ферросплавов в США (27 процентов).

Согласно отчету, двусторонние отношения между США и Грузией насчитывают 28 плодотворных лет, в течение которых был реализован ряд важных проектов.

С 1992 года и по сегодняшний день Соединенные штаты Америки через Агентство США по международному развитию (USAID) выделили Грузии финансовую помощь в размере более 1,8 миллиарда долларов. Ареал реализации программ USAID включает экономику, развитие гражданского общества, здравоохранение, образование и т.д.

В 2000-х годах Грузия стала крупнейшим в Евразийском регионе получателем финансовой помощи из США на душу населения. Так, в 2005 году одно из наиболее влиятельных агентств США по оказанию помощи зарубежным странам Millennium Challenge Corporation выделила Грузии помощь в размере 295 миллионов долларов для модернизации трубопроводов, дорог и муниципальной инфраструктуры.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей