...

Эксперт об инвестициях в акции крупнейших компаний мира

Бизнес Материалы 20 апреля 2020 15:42 (UTC +04:00)
Эксперт об инвестициях в акции крупнейших компаний мира

БАКУ/Trend/ - Многие мировые инвесторы до сих пор не готовы вкладывать деньги в акции, так как крайне негативный информационный фон накладывает свой отпечаток, сообщает Trend со ссылкой на старшего партнера FP Wealth Solutions Игоря Стремоухова.

По его словам, большинство инвесторов ждут глобального кризиса, точнее второй его волны.

Несмотря на советы экспертов покупать американские акции еще в конце марта, желающих оказалось очень мало. По мнению Стремоухова, те стимулирующие программы, которые реализует Федеральная резервная система (ФРС) и правительство США, действительно в какой-то степени разрывают связь между тем, что происходит на рынках и в реальной экономике, но это не означает, что стоимость активов не будет расти.

Тем не менее уже сейчас ясно, что в том или ином виде ограничения будут актуальны еще достаточно долго. Это касается в первую очередь авиаотрасли: "Авиакомпании пока не готовы смотреть в будущее с оптимизмом. Скорее всего, даже когда ограничения на полеты будут сняты, люди продолжат проявлять осторожность и пассажиропоток будет значительно меньше, чем до кризиса, а восстановление будет крайне медленным", - отметил Игорь Стремоухов.

Что же касается второй волны кризиса, о которой многие говорят, – она действительно возможна, по крайней мере в реальном мире, а не на финансовых рынках.

За прошедшие полтора месяца накопилось огромное количество проблем, и серьезный удар получит в первую очередь банковский сектор.

Он также отметил, что рост индексов в США спровоцирован в основном ростом стоимости компаний сектора высоких технологий. Они имеют наиболее высокий вес в индексах, да и в целом в текущей ситуации оказываются в выигрыше.

Абсолютный лидер – Amazon: когда все сидят дома, выручка интернет-ретейлера только увеличивается. Лучшей ситуации для компании сложно представить, все идет онлайн.

Это касается и Netflix – просмотры увеличиваются: люди на карантине охотно смотрят сериалы и фильмы, так что здесь особых проблем у компании также нет.

Google, Apple и Microsoft, безусловно, теряют от кризиса и теряют существенно, но у них есть огромные запасы наличности, и, скорее всего, они будут увеличивать долю рынка, скупая другие ценные активы, которые сейчас стоят намного дешевле, чем еще несколько месяцев назад.

Эксперт также отметил, что на рынке пока в основном работают спекулятивные и алгоритмические фонды, а более консервативные игроки еще не заходили на рынок акций. При этом заметил, что трейдеры отыгрывают ожидания, причем ожидания уже даже не на этот год, а на следующий, поэтому в выигрыше, вполне возможно, окажутся самые смелые инвесторы.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей