...

«Евразийские Исследования» рассматривают возможности вступления Узбекистана в ЕАЭС

Бизнес Материалы 30 апреля 2020 13:15 (UTC +04:00)
«Евразийские Исследования»  рассматривают возможности вступления Узбекистана в ЕАЭС

БАКУ/Trend/ - Вступление Узбекистана в ЕАЭС может увеличить ВВП страны как минимум на четыре процента, сообщает Trend со ссылкой на Аналитический портал «Евразийские Исследования»

Аналитический портал «Евразийские Исследования» провел комплексное исследование возможностей потенциального участия Узбекистана в ЕАЭС.

Согласно исследованиям портала, вступление Узбекистана в ЕАЭС будет иметь следующие последствия для его товарной торговли:

Продукция

Экспорт из Узбекистана в ЕАЭС

Экспорт из ЕАЭС в Узбекистан

Фрукты и овощи

Увеличение на 236 миллионов долларов (+27 процентов)

Увеличение на 13 миллионов долларов (+50 процентов)

Натуральный газ

Увеличение на 268 миллионов долларов (+53 процента)

Увеличение на 16 миллионов долларов (+17 процентов)

Текстиль и одежда

Увеличение на 197 миллионов долларов (+25 процентов)

Увеличение на 16 миллионов долларов (+81 процент)

Цветные металлы

Увеличение на 46 миллионов долларов (+56 процентов)

Увеличение на 77 миллионов долларов (+41 процент)

Черные металлы и металлические изделия

Увеличение на 17 миллионов долларов (+62 процента)

Увеличение на 729 миллионов долларов (+62 процента)

Автомобили и запчасти

Увеличение на 11 миллионов долларов (+23 процента)

Увеличение на 446 миллионов долларов (+110 процентов)

"Следовательно, взаимная торговая либерализация, осуществляемая в случае вступления Узбекистана в ЕАЭС, только для этих товарных групп означала бы увеличение экспорта товаров из Узбекистана в Евразийский экономический союз на 775 миллиона долларов. Это соответствовало бы увеличению ВВП страны не менее чем на 1,5 процента. По численности населения, условно, каждый гражданин Узбекистана был бы на 23 доллара богаче", - говорится в сообщении.

Согласно исследованиям Аналитического портала, участие Узбекистана в объединенном рынке капитала позволило бы увеличить общий объем экспорта банковских услуг Узбекистана в Евразийский экономический союз на 1,5 миллиона долларов (+54 процента), а евразийский экспорт банковских услуг в Узбекистан - на 5,3 миллиона долларов (74 процента). Валовой эффект от интеграции финансового рынка для Узбекистана составит 2,3 миллиона долларов. Ни узбекские, ни евразийские банки не понесут потерь от взаимного открытия своих рынков капитала.

"После возможного вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз приток узбекских трудовых мигрантов в страны-члены Евразийского экономического союза увеличится на 734 000 человек (+37 процентов). Личные денежные переводы из стран ЕАЭС в Узбекистан могут увеличиться на 1,2 миллиарда долларов. Это позволит увеличить ВВП страны на 2,4 процента", - говорится в сообщении.

Аналитический портал «Евразийские исследования» был основан 25 августа 2017 года в городе Нурсултан (Астана), в Казахстане, на Бизнес-форуме "Евразийская неделя". Целью деятельности портала является информационно-аналитическое обеспечение процессов евразийской экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Большого евразийского пространства.

Офис «Евразийских исследований» находится в Грюнвальде (недалеко от Мюнхена) в Германии.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей