...

В Туркменистане реализуют новые программы для увеличения производства хлопка

Бизнес Материалы 6 июля 2020 13:23 (UTC +04:00)
В Туркменистане реализуют новые программы для увеличения производства хлопка

БАКУ /Trend/ - По указу президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в стране намерены реализовать различные программы для увеличения объемов производства хлопка, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что об этом президент сказал вице-премьеру Эсынмырату Оразгелдиеву, курирующему сельскохозяйственную отрасль и руководителям сельскохозяйственного комплекса страны.

Согласно «Туркменпортал», на сегодняшний день, в стране практически завершили уборку пшеницы, собрав более 1,400 миллиона тонн.

В связи с этим, а также подготовкой к сборке хлопка, президент распорядился приготовить к уборочной кампании сельхозтехнику и своевременно провести агротехнические мероприятия. Также, глава государства поручил внедрять в производство водосберегающие технологии и активизировать работу по развитию сельского хозяйства.

Отметим, что для производства пшеницы государство на льготных условиях предоставляет семена и минеральные удобрения, средства для борьбы с сельхозвредителями.

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основные виды выращиваемых сельскохозяйственных культур - пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощебахчевые и плодово-ягодные.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей