...

В Туркменистане запускают новые текстильные комплексы

Бизнес Материалы 10 июля 2020 16:07 (UTC +04:00)
В Туркменистане запускают новые текстильные комплексы

БАКУ /Trend/ - Новые комплексы в сфере прядильной, текстильной, красящей и швейной промышленности были заложены в Какаском и Бабадайханском районах Ахалской области Туркменистана, сообщили Trend в посольстве Туркменистана в Азербайджане.

«Министерство текстильной промышленности Туркменистана объединяет более 70 предприятий занятых в производстве различных видов хлопчатобумажной и смешанной пряжи, хлопчатобумажных и смешанных тканей, меховых тканей, джинсовых тканей, трикотажа, а также изделий из этих тканей на заказ», - говорится в сообщении.

Сообщается, что предприятия оснащены современным оборудованием.

Отмечается, что текстильные фабрики подвергаются регулярной модернизации (модернизация технологий и вспомогательного оборудования).

Основными предприятиями текстильной отрасли является Туркменбашинский текстильный комплекс, закрытое акционерное общество «Гап-Туркмен», Ашхабадский текстильный комплекс, текстильный комплекс Рухабат и текстильный комплекс Байрамали "Великий Сапармурат Туркменбаши".

Так, в настоящее время более 55 процентов текстильных изделий производятся для экспорта.

Отметим, что текстильная продукция Туркменистана экспортируется более чем в 30 стран, в том числе в США, Великобританию, Францию, Германию и Швейцарию.

В Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что и служит сырьевой базой для развития индустрии текстиля.

Отмечается, что в целом государство уделяет большое внимание развитию текстильной промышленности в стране.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей