...

Товарооборот между Туркменистаном и Россией увеличился почти в 4 раза

Бизнес Материалы 13 июля 2020 15:30 (UTC +04:00)
Товарооборот между Туркменистаном и Россией увеличился почти в 4 раза

БАКУ /Trend/ - В прошлом году рост товарооборота между Туркменистаном и Россией составил 68,8 процента (694,8 миллиона долларов) по сравнению с 2018 годом, а за январь–апрель 2020 года он увеличился в 3,8 раза (до 518 миллиона долларов), сообщили Trend в министерстве иностранных дел России.

Сообщается, что основу российского экспорта в Туркменистан составляют машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, металлы и изделия из них.

«В импорте преобладают текстиль, продукция химической промышленности, продовольствие», - отметили в министерстве.

В целом, в стране действуют различные российские компании, что и способствует росту товарооборота.

Как пример сотрудничества министерство привело ПАО «КАМАЗ». По словам министерства, «КАМАЗ» не только поставляет свою продукцию на туркменский рынок, но и открыло в областях Туркменистана сеть специализированных сервисных центров.

«Еще один российский «флагман» бизнеса – компания «Татнефть», взаимодействующая с Госконцерном «Туркменнефть» в сфере бурения нефтяных и газовых скважин на месторождениях Туркменистана и внедрения новых технологий, применяемых в международной нефтегазовой практике», - добавили в министерстве.

Отмечается, что в апреле 2019 года компания «Газпром» возобновила закупку туркменского природного газа, что способствовало развитию торгово-экономических отношений между странами.

Также сообщалось, что российские операторы привлекаются к участию в реализации крупных инфраструктурных проектов в Туркменистане. В частности, «Челябинский трубопрокатный завод» поставил 150 тысяч тонн труб большого диаметра для строительства туркменского участка трансграничного газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей