...

В Туркменистане ведется разработка средневолокнистых сортов хлопчатника

Бизнес Материалы 2 сентября 2020 12:19 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведется разработка средневолокнистых сортов хлопчатника

БАКУ /Trend/ - В сельскохозяйственном научно-производственном центре Губадагского района Дашогузского региона Туркменистана ведётся разработка средневолокнистых сортов хлопчатника сорта «Губадаг», сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Сообщается, что полученные новые сорта сравнимы по показателям с оптимальным для региона сортом «Дашогуз-120».

Отмечается, что основным критерием в оценке новых сортов считается высокая урожайность в почвенно-климатических условиях Дашогузского региона Туркменистана, а также устойчивость культуры к болезням.

Так, в этом году в Дашогузском регионе под сбор хлопчатника отведено 155 тысяч гектаров, из которых планируется собрать не менее 275 тысяч тонн урожая.

Отметим, что ранее в научно-исследовательских институтах Туркменистана уже проводились различные испытания для оценки новых сортов хлопка, а также для отбора и выращивания лучших из них.

Отметим, что сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основные виды выращиваемых сельскохозяйственных культур — это пшеница, хлопчатник, рис, сахарная, свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей