...

МВФ: Бизнес среда в Грузии имеет большое значение для привлечения инвестиций в страну

Бизнес Материалы 19 сентября 2020 13:42 (UTC +04:00)
МВФ: Бизнес среда в Грузии имеет большое значение для привлечения инвестиций в страну

БАКУ /Trend/ - Бизнес среда Грузии имеет большое значение для привлечения инвестиций в страну.

Об этом Trend сообщила глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Грузии Мерседес Вера Мартин.

«Грузия стремилась упростить процедуры для открытия бизнеса, регистрации собственности и уплаты налогов; а также снизить затраты на открытие и ведение бизнеса с помощью надлежащего институционального управления, в том числе с помощью прозрачных и интегрированных цифровых решений. Эти усилия признаны во всем мире в рейтинге Грузии», - отметила Вера Мартин.

По ее словам, при рассмотрении инвестиционной среды необходимо также более внимательно изучить области, в которые Грузия может улучшить.

«Например, грузинские фирмы сообщают о большем количестве проблем, связанных с инфраструктурой, по сравнению с аналогами. И дело не только в дорожной инфраструктуре, но и в упрощении трансграничной торговли, в возможности найти рабочую силу с соответствующими навыками, имея доступ к кредитам для финансирования новых проектов и создания более конкурентной среды для процветания отраслей, в том числе путем повышения эффективности судебной системы при разрешении коммерческих споров», - добавила Вера Мартин.

Как она отметила, пандемия COVID-19 ставит перед страной и бизнесом новые задачи в весьма неопределенном контексте.

«Заглядывая в будущее, продолжение создания бизнес среды, которая обеспечивает предсказуемость и способствует справедливой конкуренции, поможет ограничить пагубные последствия пандемии и поддержать устойчивое возобновление экономики», - сказал глава миссии МВФ в Грузии.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей