...

Минпромторг России о поставках медикаментов в Туркменистан

Бизнес Материалы 21 сентября 2020 14:50 (UTC +04:00)
Минпромторг России о поставках медикаментов в Туркменистан

БАКУ /Trend/ - Российские производители медицинского оборудования занимаются продвижением своей продукции на местном рынке, принимают активное участие в профильных выставочных мероприятиях Туркменистана, сказали Trend в министерстве промышленности и торговли России.

«Особо хотели бы отметить такие компании, как ООО «Тритон-Электроникс» (оборудование для реанимации) и ООО «Эйдос-Медицина» (медицинские симуляторы)», - добавили в министерстве.

При этом в министерстве отметили, что в связи с распространением в мире пандемии коронавируса акцент закупок сместился в первую очередь на средства индивидуальной защиты (комплекты защиты для медиков, маски, защитные экраны и т.д.) и средства профилактики дезинфекции (бактерицидные лампы).

В Минпромторге добавили, что закупки продукции для государственных нужд осуществляются в Туркменистане только на тендерной основе.

«Это же касается и закупок медицинского оборудования, поскольку местные больницы и клиники находятся в ведении министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана», - отметили в минпромторге.

Как ранее сказали Trend в министерстве иностранных дел России, в прошлом году рост товарооборота между Туркменистаном и Россией составил 68,8 процента (694,8 миллиона долларов) по сравнению с 2018 годом, а за январь–апрель 2020 года он увеличился в 3,8 раза (до 518 миллионов долларов).

Основу российского экспорта в Туркменистан составляют машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, металлы и изделия из них.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей