...

Узбекско-туркменский Деловой совет рассмотрел вопросы развития сотрудничества в период пандемии коронавируса

Бизнес Материалы 9 октября 2020 12:02 (UTC +04:00)
Узбекско-туркменский Деловой совет рассмотрел вопросы развития сотрудничества в период пандемии коронавируса

Вчера в формате видеоконференции состоялось заседание Узбекско-туркменского Делового совета, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана.

Его организаторами выступили ТПП двух стран.

В мероприятии приняли участие послы Узбекистана и Туркменистана, представители министерств и ведомств, предпринимательских кругов.

На встрече отмечалось, что в ходе двустороннего сотрудничества только за последние два года было организовано участие около 70 представителей узбекских компаний на Национальной выставке «Made in Uzbekistan» в Ашхабаде, организована выставка товаропроизводителей Туркменистана, а также совместный узбекско-туркменский бизнес-форум в Ташкенте.

Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в сфере промышленности и транспорта, текстильной промышленности, здравоохранения и фармацевтики, а также в области сельского хозяйства. А также обсудили вопросы обеспечения деловых контактов двух стран, путем содействия нахождению партнеров и проведения переговоров представителями бизнеса в формате «В2В» в этот непростой период в мировой экономике, вызванной пандемией коронавируса.

В ходе заседания также презентованы основные отрасли узбекской экономики. Туркменская сторона также была ознакомлена с результатами проводимых в Узбекистане экономических преобразований, создаваемыми благоприятными условиями для инвестирования и ведения бизнеса в республике.

Следует отметить, что в Узбекистане осуществляют деятельность 148 предприятий с участием туркменского капитала, 66 совместных предприятий и 88 предприятий со 100% туркменским капиталом.

Туркменской стороной были высоко оценены темпы социально-экономического развития Узбекистана за последние три года и активность страны в расширении торгово-экономических отношений с зарубежными странами.

На заседании было отмечено, что Деловой совет стал именно той площадкой, которая способствует развитию сотрудничества между предпринимателями двух стран, создает условия для налаживания партнерских связей и нахождению новых контактов, а также решению конкретных проблем, возникающих в сфере делового взаимодействия между предпринимателями Узбекистана и Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей