...

В Туркменистане будет создан центр поддержки экспортеров

Бизнес Материалы 10 декабря 2020 13:09 (UTC +04:00)
В Туркменистане будет создан центр поддержки экспортеров

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане подготовят предложения по созданию центра поддержки экспортеров, а также центра оказания помощи малому и среднему бизнесу.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», соответствующее поручение дал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего совещания.

Помимо этого, глава государства подчеркнул, что отечественным частным товаропроизводителям должна оказываться маркетинговая, правовая и консультационная помощь в размещении экспорто-ориентированной продукции за рубежом и закреплении позиций на мировом рынке.

Также президент отметил, что частные предприниматели должны принимать активное участие в реализации крупных проектов промышленного направления, в том числе по созданию высокотехнологичных производств.

Ранее в целях развития частного сектора в стране был определен список объектов, предназначенных для приватизации, в числе которых отдельные государственные предприятия различных секторов, большое количество инфраструктурных объектов и прочее.

Также развитие фондового рынка, создание рыночных фондов были определены в качестве основных финансовых инструментов в стране для развития частного сектора.

66 процентов в структуре производства продукции в стране приходится на долю частного бизнеса.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей