...

Фабрика художественного ковроделия Туркменистана обнародовала объем производства

Бизнес Материалы 17 декабря 2020 12:32 (UTC +04:00)
Фабрика художественного ковроделия Туркменистана обнародовала объем производства

БАКУ /Trend/ - Халачская фабрика художественного ковроделия Туркменистана досрочно выполнила годовую производственную программу производства ковров, сообщает Trend в четверг со ссылкой на электронную газету «Туркменистан: Золотой век».

Сообщается, что с начала января фабрика выпустила почти 10,5 тысячи квадратных метров ковров и ковровых изделий. В частности, 850 квадратных метров было произведено сверх плана.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом объём выпуска ковровых изделий значительно возрос.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане намерены увеличить производство ковров, а также обеспечить ими внутренний и внешний рынки.

В настоящее время текстильная промышленность является примером динамичного роста перерабатывающего сектора национальной экономики Туркменистана.

В стране идет работа по удовлетворению внутреннего спроса на экологически чистую продукцию, а также по повышению экспортного потенциала отечественной продукции.

Отмечается, что туркменский ковер утверждён как один из национальных символов и объявлен государственным достоянием страны.

Акционерная корпорация «Туркменхалы» является основным поставщиком на мировой рынок ворсовых туркменских ковров ручной работы. Основными видами деятельности объединения являются производство и реализация туркменских ковров и ковровых изделий, сохранение традиций ручного ковроделия, восстановление старинных ковровых орнаментов и изделий.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей