...

Российский НИИ завершил один из этапов исследования проб железных руд Туркменистана

Бизнес Материалы 4 июня 2021 18:29 (UTC +04:00)
Российский НИИ завершил один из этапов исследования проб железных руд Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии имени И.П. Бардина России (Цниичермет) завершил один из этапов исследования проб железных руд Туркменистана и определил их пригодность для использования в черной металлургии.

Об этом сообщили Trend в ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина».

Исследования проводятся в несколько этапов в Научном центре комплексной переработки сырья им. Н.П. Лякишева (входит в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина) в рамках контракта с Министерством промышленности и строительного производства Туркменистана.

«По результатам анализа экспериментальных данных были подготовлены и направлены в адрес заказчика предварительные рекомендации о возможности переработки руды», – отмечается в сообщении.

Согласно информации, на следующем этапе исследования будет выбрана оптимальная схема обогащения смесевой пробы для получения экспериментальной партии железорудного концентрата. В лабораториях будут определены способы компактирования и исследована металлизация железорудного сырья.

«После расчета и подбора шихтовых материалов будет проведена экспериментальная плавка с получением заготовки, пригодной для производства стали. Также предстоит определить выход товарной продукции и ее качество, составить технологический баланс и рассчитать степень извлечения основных и попутных полезных компонентов. Будут оценены и направления применения отходов производства в качестве сырья – для получения строительных и других материалов», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что по результатам исследований ЦНИИчермет им. И.П. Бардина разработает рекомендации о технологии переработки железных руд и выдаст заключение о возможности их применения в чёрной металлургии и для производства конструкционной стали.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей