...

В Туркменистане наблюдается рост экспорта товаров

Бизнес Материалы 14 июня 2021 15:51 (UTC +04:00)
В Туркменистане наблюдается рост экспорта товаров

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане наблюдается рост экспорта товаров, сообщает Trend со ссылкой на Государственную таможенную службу Туркменистана.

Сообщается, что рост происходит благодаря утверждению государственных программ по импортозамещению и наращиванию экспорта отечественной продукции.

При этом в стране применяется научный подход как для улучшения качества экспортируемых товаров, так и производства новых видов.

Кроме того, росту экспорта способствуют таможенные органы страны.

Так, отмечается, что таможенные органы осуществляют большую работу по упрощению таможенных процедур с целью создания условий для быстрого перемещения товаров через границы страны. Большое внимание уделяется цифровизации таможенных процедур и укреплению потенциала таможенных органов.

Отметим, что с января по май 2021 года по Министерству торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана темп торгового оборота вырос на 9,1 процента, а производства – на 9,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчетный период объём выпущенной предприятиями Министерства текстильной промышленности страны хлопчатобумажной пряжи и тканей вырос соответственно на 12,4 и 1 процент, швейных и трикотажных изделий – на 24,1 процента, кожаных изделий – на 0,6 процента.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей