...

AmCham в Азербайджане представляет более 80% иностранных инвестиций

Бизнес Материалы 15 июня 2021 15:50 (UTC +04:00)
AmCham в Азербайджане представляет более 80% иностранных инвестиций

БАКУ /Trend/ - Американская торговая палата (AmCham) в Азербайджане представляет более 80 процентов всех иностранных и значительную часть местных инвестиций в стране.

Об этом сказала Trend член совета директоров, вице-президент Американской торговой палаты в Азербайджане Наргиз Насруллаева-Мудуроглу.

По ее словам, AmCham в течение последних двух десятилетий очень тесно сотрудничает с правительством Азербайджана с целью развития и улучшения различных секторов экономики.

«За этот период нами было предложено свыше 300 рекомендаций посредством проектов, в частности таких, как White paper (Белый документ) и Position paper (Документ с изложением позиции). Будучи активным участников рабочих групп при различных государственных структурах, AmCham принимала непосредственное участие в разработке и внедрении многих законопроектов», – напомнила Насруллаева-Мудуроглу.

Касаясь проекта White paper (Белый документ), вице-президент подчеркнула, что документ выпускается Американской торговой палатой на протяжении последнего десятилетия каждые два года.

«После выпуска "Белого документа" начинается процесс, который затрагивает абсолютно все уровни палаты. Посредством секторальных комитетов каждый член палаты может участвовать в процессе подготовки этого документа. Мы оцениваем и анализируем результаты и изменения, которые предыдущий выпуск "Белого документа" произвел в Азербайджане. У всех членов торговой палаты есть возможность посредством комитетов, в которых они состоят, давать свои рекомендации. Внутри комитета секторально готовятся определенные главы. Далее это переходит в совет директоров палаты, и мы, как члены совета директоров, очень активно работаем в течение нескольких месяцев для того, чтобы отточить, полностью улучшить и поставить все нужные акценты», – подчеркнула она.

Насруллаева-Мудуроглу заметила, что после выпуска одного «Белого документа» начинается работа над следующим выпуском, так как очень важно, чтобы рекомендации палаты были релевантными, своевременными и современными.

Отметим, что AmCham, основанная в 1996 году, состоит из более чем 260 партнеров и участников, действующих в каждом секторе экономики Азербайджана, и является ведущей частной некоммерческой бизнес-ассоциацией, поддерживающей и продвигающей интересы иностранного и местного бизнеса в Азербайджане.

Напомним, что «Белый документ» основан на мнении членов AmCham и отражает общее мнение об изменениях в деловой среде и в других сферах Азербайджана. «Белый документ» включает в себя «Обзорную часть», охватывающую наиболее важные вопросы для Азербайджана, и «Вторую часть» с детальными рекомендациями по более конкретным вопросам.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей