...

Мировые рынки оказывают положительное влияние на экономику Азербайджана - эксперт

Бизнес Материалы 23 июня 2021 11:44 (UTC +04:00)
Мировые рынки оказывают положительное влияние на экономику Азербайджана - эксперт

БАКУ /Trend/ - Мировые рынки оказывают положительное влияние на экономику Азербайджана.

Как сообщает Trend, об этом говорится в интервью главы Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсала Гасымлы.

Несмотря на восстановление мировой экономики, существуют опасения по поводу волатильности на финансовых рынках и инфляции, отметил эксперт.

"Индекс продовольственных цен ФАО в мае 2021 года на 39,7 процента превысил показатель аналогичного месяца 2020-го. На мировых рынках дорожают растительное масло, зерно, сахар, мясо и молочные продукты. Цены на энергоносители тоже продолжают расти. Поскольку в экспортной корзине Азербайджана преобладают энергоносители и продукты питания, рост цен на них увеличивает доходы от экспорта", - сказал Гасымлы.

По его словам, в январе - апреле 2021 года азербайджанский экспорт в сопоставимых ценах сократился на 8,3 процента, а в фактических ценах - вырос на 25,1 процента.

"Таким образом, несмотря на сокращение экспорта в натуральном выражении, он вырос в стоимостном выражении из-за подорожания экспортной продукции. Аналогично ненефтяной экспорт вырос на 10,7 процента в сопоставимых ценах, а в фактических ценах - на 27 процентов. Примечательно, что подорожала и импортируемая Азербайджаном продукция", - сказал Гасымлы.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей