...

Назван объем экспорта туркменских томатов

Бизнес Материалы 18 февраля 2022 18:29 (UTC +04:00)
Назван объем экспорта туркменских томатов

БАКУ /Trend/ - В январе 2022 года частный сектор Туркменистана экспортировал 10,5 тысячи тонн томатов, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

По данным СППТ, томаты пользуются повышенным спросом на международных рынках, и за отчетный период в основном экспортировались в Россию, Казахстан, Кыргызстан и ОАЭ.

Было отмечено, что предприятия-члены СППТ активно занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур в теплицах.

Сельское хозяйство в Туркменистане быстро развивается и является одним из важнейших секторов экономики страны. В настоящее время в Туркменистане ведется строительство 188 тепличных комплексов на площади 1 792 га.

Подавляющее большинство тепличных томатов предназначено для экспорта.

За 11 месяцев 2021 года Туркменистан экспортировал в зарубежные страны 51 314 тонн томатов на сумму более 56 миллионов долларов.

Туркменские тепличные томаты составляют львиную долю продаж на рынке тепличных овощей Таджикистана. Туркменистан, который впервые экспортировал тепличные томаты в Таджикистан в 2020 году, обошел Узбекистан, который ранее был бесспорным лидером по экспорту тепличных томатов в Таджикистан. Более того, Туркменистан обгоняет Узбекистан и на российском рынке тепличных томатов. Страна стала четвертой среди поставщиков томатов в Россию: с января по ноябрь 2021 года в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Уральский регион было отправлено более 32 тысяч тонн томатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей