...

В БАКУ ОТКРЫЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАHО-ФИHСКИЙ БИЗHЕС-ФОРУМ

Бизнес Материалы 30 сентября 2005 13:23 (UTC +04:00)

30 сентября в Баку начал работу азербайджано-финский бизнес-форум. Как передает Trend , форум открыли президенты Азербайджана и Финляндии Ильхам Алиев и Тарья Халонен. Президенты отметили важность развития двусторонних связей, а затем каждый из них сообщил о возможностях стран в реализации более тесного сотрудничества.

Министр торговли и промышленности Финляндии Маури Пеккаринен сообщил, что Финляндия заинтересована в осуществлении капвложений в Азербайджан.

Министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев подчеркнул, что так как визит финской правительственной делегации, а также представителей деловых кругов в Азербайджан совершается в рамках Южно-Кавказского турне, то у гостей есть шанс воочию убедиться в том, что Азербайджан является самой развитой страной в регионе. Министр также отметил, что объем государственного долга Азербайджана сравнительно невелик и составляет порядка 15% от ВВП страны, а по итогам последних восьми

месяцев (по отношению в аналогичному периоду 2004 года) в республике отмечается 22% рост товарооборота, что позволило его суммарному выражению достигнуть показателя в $5 млрд. Он также подчеркнул, что уже имеются успешные примеры сотрудничества с финскими компаниями - Azercell, Nobel, Wartsila Finland Oy и др. Ф.Алиев также подчеркнул, что из $26 млрд, вложенных в Азербайджан инвестиций, $19 приходится на иностранные вложения.

В работе форума приняли участие более 100 представителей бизнес-структур обоих государств, представляющих такие области экономики, как судоходство, производство систем охлаждения, банковский сектор, производство труб, химическую промышленность, здравоохранение, производство высокомощных стационарных генераторов и др.

Лента

Лента новостей