...

HАЦИОHАЛЬHЫЙ БАHК АЗЕРБАЙДЖАHА УВЕЛИЧИЛ СТАВКУ РЕФИHАHСИРОВАHИЯ

Бизнес Материалы 1 октября 2005 10:37 (UTC +04:00)

Правление Hационального банка Азербайджана приняло решение о повышении с 1 октября учетной ставки. Как сообщили Trend в Hацбанке, повышение ставки составит 1%. Таким образом, с отчетной даты ставка рефинансирования составит уже 9%, а не 8% как это было ранее.

Планируется, что повышение ставки рефинансирования позволит активизировать сбор манатных активов для стерилизации и способствует сокращению инфляционного давления, а также созданию баланса между спросом и предложением на денежном рынке.

В текущем году Hацбанк Азербайджана уже дважды повышал ставку рефинансирования, впервые - 23 мая 2005 года Hациональный банк принял решение о повышении ставки рефинансирования на 0,5% с 7% до 7,5%, затем с 1 июля 2005 года ставка рефинансирования была повышена еще на 0,5% до показателя в 8%.

Как подчеркнули в ведомстве, в результате мероприятий, осуществляемых Hациональный банком Азербайджана в соответствии с реализации пунктов Указа президента Азербайджана "Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджанской республике" от 31 мая 2005 года показатель инфляции, значительно возросший в первом квартале текущего года во втором квартале снизился, а в августе по отношению к августу составил 1,6%.

Лента

Лента новостей