...

Азербайджан попал в пятерку стран-эмитентов карт Visa в СHГ

Бизнес Материалы 1 февраля 2006 19:48 (UTC +04:00)

По итогам 2005 года по количеству выпущенных карт международной платежной системы Visa Азербайджан занял 5 место среди стран СHГ (после России, Украины, Казахстана и Беларуси) и первое среди стран Закавказья. Об этом сообщила на сегодняшнем семинаре "Перспективы развития пластиковых карт региональным менеджером по странам СHГ в московском офисе Visa Светлана Георбелидзе. По ее словам, количество эмитированных азербайджанскими банками карт Visa достигло 663 тыс.

Большая часть (94%) выпущенных карт, приходится на социальные и зарплатные карты. В рамках развития безналичных платежей, представители платежной системы на встрече с отечественными банками рекомендовали изменить сегментацию от зарплатных на кредитные карты, что позволит привлечь большее количество клиентов.

В регионе (Россия-СHГ) количество выпущенных 22 000 банками-членами этой платежной системы карт, составляет 38 млн. при общем обороте в $1,4 млрд. При этом 24 млн. торговых точек используют карты Visa. Для расширения списка членов платежная система внедряет новые проекты, усовершенствует свою технологию, в результате чего

Сегодня возможно осуществить 10 тыс. транзакций в секунду. Тогда как несколько лет назад скорость осуществления операций составляла всего 3-4 тыс. транзакций в секунду.

Оборот по карточкам в Азербайджане составил $368,779 млн., из них операции в объеме $20 млн. проведены на торговых объектах. Количество приема карт насчитывает 1600 торговых точек. С.Георбелидзе считает положительным фактом, что в течение двух лет количество объектов, где операции проводятся посредством карточек, увеличилось до 30 тыс.

Hа сегодня в Азербайджане 15 банков-эмитентов карт Visa, из них 12 банков подключились под спонсорством Международного банка Азербайджана.

Лента

Лента новостей