...

Погашение кредитов МВФ по программе STF полностью завершено

Бизнес Материалы 4 февраля 2006 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджанское правительство завершило погашение кредитов Международному валютному фонду еще по одной программе - STF, предназначенной для покрытия экспортного дефицита торгового баланса, сообщили Trend в Министерстве финансов. Это был одним из первых стабилизационных кредитов и общая сумма ее составляла 58'5 млн. SDR. Hа начальном этапе сотрудничества, в 1995-1997 годах прог¬рам¬мы Stand-by и STF были первыми, по которым страна стала получать кредиты МВФ. Погашение по обеим из них уже завершено.

Выполнение обязательств перед Валютным фондом возложены на Hациональный банк Азербайджана, который осуществляет выплаты из находящихся в его распоряжении валютных резервов страны. В течение 2005 года по кредитам МВФ было возвращено $46,6 млн., в результате чего общая задолженность фонду по состоянию на 1 января 2006 года составила $164 млн. по трем программам (ESAF, EFF и PRGF).

Хотя резервы страны могли быть увеличены еще на $23 млн. - последний транш МВФ по кредитным линиям ESAF и EFF' а также на $18 млн. - по последней программе сокращения бедности и экономического развития (PRGF). В первом случае Азербайджану было отказано в связи с невыполнением последних рекомендаций фон¬да, а от транша в рамках PRGF правительство отказалось само.

Постоянное представительство МВФ в Азербайджане функционирует уже 8 лет' но сотрудничество с правительством началось с 1992 года. Кредитование международная организация начала с 1995 года. До сегодняшнего дня МВФ выделил АР кредиты в рамках шести программ.

Лента

Лента новостей