...

"Азердемирйолбанк" будет осуществлять операции на фондовом рынке через дочернюю компанию ADB Broker

Бизнес Материалы 8 февраля 2006 16:00 (UTC +04:00)

Аннулирование лицензии "Азердемирйолбанка" на брокерскую деятельность связана с переводом им активных операций на фондовом рынке на свою дочернюю компанию ADB Broker, сообщил Trend начальник отдела Госкомитета по ценным бумагам Фуад Шахвелиев. По его словам, это нормальное явление и данный факт не связан с нарушениями как профессионального участника фондового рынка со стороны банка.

Кроме того, ADB Broker получила в прошлом году лицензии на брокерскую и дилерскую деятельность. Для профессиональных участников рынка ценных бумаг основным условием является наличие в компании трех ертифицированных специализированных сотрудников.

Именно из-за нарушения этого требования в прошлом году была отозвана лицензия на брокерскую деятельность у компании Mars Investment. Однако как сообщил председатель ГКЦБ Гюндуз Мамедов, два сотрудника получили сертификаты на профессиональную деятельность, в связи с чем лицензия компании вновь восстановлена.

В течение 2005 года ГКЦБ выдал всего 5 лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ЦБ, две из них получила ADB Broker. За отчетный период, по просьбе физических лиц, желающих заниматься профессиональной деятельностью, было проведено 17 аттестаций, в результате выдано 39 сертификатов.

Hа сегодняшний день лицензированных юридических лиц насчитывается 12 на брокерскую деятельность, 11- дилерскую, 3 - депозитарную, 1 - деятельность на ведение реестра владельцев ЦБ, 1- на управление ценными бумагами и 1 - на клиринг.

Лента

Лента новостей