...

Салим Муслимов: К середине 2008 года базовая пенсия в Азербайджане достигнет $60

Бизнес Материалы 22 февраля 2006 18:34 (UTC +04:00)

Государственный фонд социальной защиты населения (ГФСЗH) не считает целесообразным до 2008 года изменять действующие ставки по отчислениям на социальное страхование, сообщил Trend председатель фонда Салим Муслимов. С 2005 года ставка отчислений на обязательное социальное страхование составляет 25%, из которых работодатели из фонда зарплаты выплачивают 22%, а работник - 3%.

С.Муслимов считает, что в нынешней ситуации, когда стоит вопрос о повышении минимального размера пенсии и доведения базовой части пенсии до уровня бедности, о снижении ставки по соцотчислениям в 2007 году не может быть и речи. Госфонд планирует к середине 2008 года выйти на уровень базовой части пенсии в $60. В настоящее время базовая пенсия в Азербайджане составляет 25 манатов, а до конца 2006 года будет увеличена до 35 манатов.

"В общей сложности есть критерий, определенный ООH по отношению к развивающимся странам, по которому люди считаются бедными, если ежедневный доход каждого составляет менее $2. Если мы сможем достичь уровня пенсии $60, то сможем вывести большую часть пенсионеров из уровня бедности", - отметил С.Муслимов.

"В этом случае пенсионеры не будут считаться бедными. По расчетам Министерства экономразвития, прожиточный минимум для пенсионеров к середине 2008 года по первичным прогнозам также составит $60", - отметил С.Муслимов.

После повышения уровня базовой пенсии главной задачей правительства станет увеличение среднего размера пенсии до 40% от среднемесячной зарплаты. Hа данный момент соотношение пенсий на среднюю зарплату в Азербайджане составляет 25%. Глава ГФСЗ считает возможным доведении до 40%, но поэтапно. Повышение средней пенсии до этого уровня будет осуществляться в рамках требований Социальной хартии Совета Европы.

Сегодня Азербайджан среди стран СHГ по уровню среднего размера пенсий находится на пятом месте после Казахстана, России, Беларуси и Украины.

Лента

Лента новостей