...

Hа территории Азербайджана значительно сократились факты гибели диких птиц

Бизнес Материалы 24 марта 2006 18:35 (UTC +04:00)

Значительно сократились факты гибели диких птиц на территории Азербайджана, в частности, на побережье Каспийского моря. Об этом, как передает Trend , сообщил 24 марта глава Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Исмаил Гасанов.

По его словам, если некоторое время назад эта цифра составляла 700 птиц, то в настоящее время она снизилась до 50, и это является свидетельством того, что перелетные птицы покидают территорию Азербайджана.

"Только со стороны Службы до настоящего времени было собрано на побережье и в регионах Азербайджана и уничтожено 26 тыс. тушек диких птиц", - отметил И.Гасанов.

В значительной мере положительно влияет на дезинфекционные работы улучшение погодных условий.

Кроме этого, И.Гасанов считает, что велика опасность вспышки новой волны вируса "птичьего гриппа" посредством птиц, которые провели зиму в других странах и возвратятся в Азербайджан. "Мы уже имеем определенные сведения о риске на некоторых территориях, и для предотвращения заражения планируется провести вакцинацию домашних птиц, также будет усилен контроль над птицеводческими предприятиями, где будут вакцинированы работники", - заключил глава госструктуры.

Лента

Лента новостей