...

Hа страховом рынке Азербайджана может быть создан суд старейшин

Бизнес Материалы 13 апреля 2006 18:06 (UTC +04:00)

Для снижения количества судебных тяжб между страхователями и страховщиками на правлении Союза страховых обществ Азербайджана (ССОА), который прошел 12 апреля, было предложено создать в стране суд старейшин, сообщили Trend в союзе. Такая практика существует в зарубежных странах, в частности, во Франции, где в результате учреждения подобного органа количество 40% разбирательств не доходит до суда.

Это может быть общественной структурой - досудебным органом, в составе которой могут быть представлены представители страховых компаний и независимых экспертов. В случае принятия решения по созданию суда старейшин на страховом рынке, прежде необходимо будет изучить опыт других стран. В любом случае, в союзе считают, что данная идея может воплотиться в жизнь только после слияния двух страховых объединений.

Hа заседании правления была утверждена смета доходов на второй квартал, который состоит из членских взносов страховых компаний. Они определяются индивидуально для каждой компании в зависимости от собранных средств за предыдущий год.

В этом году могут быть и другие доходы у союза, поскольку на заседании было достигнуто согласие по проведению для банковских сотрудников тренингов в области страхования. Обычно они сталкиваются со страхованием рисков при оформлении кредитов.

Другим вопросом повестки заседания правления было обсуждение вопроса проведения отчетной конференции по итогам деятельности за 2005 год. Она состоится в мае, однако дата так и не была уточнена на вчерашней встрече.

Лента

Лента новостей