...

Решение ЕБРР по кредиту для АГЖД будет принято 27 июня

Бизнес Материалы 2 мая 2006 14:03 (UTC +04:00)

Утверждение на Совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредита в $50 млн. на улучшение локомотивного хозяйства Азербайджанской железной дороги состоится 27 июня, передает Trend со ссылкой на официальное сообщение банка. Ранее эти сроки переносились с 21 марта 2006 года.

Кабинет министров поручил Министерству транспорта провести окончательные переговоры с Евробанком для согласования условий кредита. Эти переговоры могут быть проведены в ходе визита 10 мая транспортной миссии ЕБРР в Азербайджана, сообщили Trend в правительстве. Кредит будет предоставлен под госгарантию.

Кредит ЕБРР в $50 млн. будет получен в два транша из необходимости срочно реализовать определенные планы, первый транш будет предназначаться на покупку локомотивов. Hа эти цели Евробанк выделит $27 млн. Второй транш в $23 млн. предназначается для создания баз обслуживания локомотивов в депо Баладжарах и Беюк-Шоре, а также покупку запасных частей. Hамечен также капитальный ремонт 60 электровозов и тепловозов.

Общая стоимость проекта составляет $70 млн. Основной целью проекта является оказание помощи железным дорогам Азербайджана с приобретением электрических грузовых локомотивов, восстановление электрических маневровых локомотивов и оборудования для четырех складов локомотива. Это позволит улучшить транспортировку нефти и нефтепродуктов, спрос на которые растет, по Кавказской железнодорожной линии в восточно-западном направлении. Проект также увеличит безопасность и эффективность железнодорожных операций АГЖД и уменьшит риск появления особенно нефтяных пятен, поскольку на долю транспортировки нефти и нефтепродуктов по железной дороге приходится порядка 75%.

Лента

Лента новостей