...

Реконструкция системы водоснабжения Самур-Абшеронского канала будет завершена летом 2007 года

Бизнес Материалы 19 мая 2006 18:38 (UTC +04:00)

ОАО "Мелиорации и водного хозяйства" осуществляет ряд крупных проектов с участием иностранных инвесторов. Одним из них является реконструкция системы водоснабжения Самур-Абшеронского канала и восстановление 50 км территории. Работы будут завершены летом 2007 года. Завершение строительства Миль-Муганского коллектора прогнозируется до конец 2006 года. Об этом, как передает Trend , сообщил 19 мая глава ОАО Ахмед Ахмедзаде.

По его словам, второй проект - "Ирригация-2" на территории 56 тыс. га в 11 регионах страны, который нацелен на улучшение оросительной системы и управление водоснабжением.

Согласно Закону "Об ирригации и мелиорации" на основе изменений в соответствии с рекомендациями Всемирного банка указана возможность сдачи в управление этих структур на 20 лет. Это мировая практика и она будет применена в будущем по всей стране.

Строительство канала Ханарх планируется завершить летом 2006 года. Протяженность канала составляет 67 км. Канал обеспечит водой 62 тыс. га территории регионов Хачмаз, Губа, Гусар, Девечи, увеличит способность водопередачи канала Самур-Абшерон.

Четвертый проект (реализуемый Азиатским банком развития, Саудовским фондом Развития и OPEC) - строительство канала Велвелчай-Тахтакерпю. Контракт уже подписан. Строительство канала предусматривается завершить в 2009 году.

Лента

Лента новостей