...

В Азербайджане стартовал проект "Управление водными ресурсами на Южном Кавказе"

Бизнес Материалы 12 июля 2006 13:31 (UTC +04:00)

В Азербайджане стартовал проект "Управление водными ресурсами на Южном Кавказе" в рамках Программы по водным ресурсам на Южном Кавказе, осуществляемой компанией PA Government Services Inc. Как передает Trend , цель проекта - усиление регионального сотрудничества в сфере устойчивого эффективного управления трансграничными водными ресурсами.

Он рассчитан на три года и будет сосредоточен на двух водных бассейнах - реки Алазань (между Грузией и Азербайджаном) и рек Храми и Дебед, что между Грузией и Арменией.

Hа презентации, прошедшей в бакинском офисе по реализации проекта, эксперт из США Смита Малпани (Smita Malpani) сообщила, что вместе с азербайджанской командой проекта побывала в Загатале и встретилась с представителями заинтересованных сторон, местной власти и HПО. Финансирование проекта осуществляется Агентством Международного Развития США (USAID).

Отвечая на вопрос корреспондента Trend , руководитель проекта от Азербайджана Рафик Вердиев сообщил, что в Азербайджане есть проблемы как с качеством, так и количеством воды: систематическое устойчивое загрязнение вод Куры и Араза, служащих источником питьевой водой в стране, чрезмерные потери воды, отсутствие современных систем централизованного водоснабжения и канализационных систем - и это не полный перечень проблем в республике.

Он особо подчеркнул напряженную экологическую ситуацию на Куре, связанную со сбросами неочищенных вод на территории Грузии. Все коммунальные и промышленные выбросы без очистки попадают в Куру у самой границы с Азербайджаном. Проект, по его словам, позволит улучшить охрану и использование имеющихся ресурсов воды и применить при этом международный опыт.

Лента

Лента новостей