...

Первые трансграничные сделки в Азербайджане состоятся в 2007 году

Бизнес Материалы 17 июля 2006 16:11 (UTC +04:00)

Для предотвращения роста инфляции одной из эффективных мер является расширение рынка ценных бумаг, что способствует изъятию из обращения излишней денежной массы. Помимо развития фондового рынка внутри страны, в будущем планируется создать условия для приобретения ценных бумаг зарубежных эмитентов.

Как сообщил Trend председатель Госкомитета по ценным бумагам Гюндуз Мамедов, сегодня это невозможно, так как есть проблемы законодательного порядка. Причем они имеют место не только в азербайджанском законодательстве, но по большей части в законодательстве соседних стран (России, Казахстана, Грузии, Молдовы и т.д.). По его словам, во многих странах, в частности, в валютном законодательстве есть препятствия для перетока капитала через ценные бумаги. В некоторых странах имеются проблемы на открытие корреспондентских счетов в депозитарной системе, в системе регистрации ценных бумаг, для учета прав собственности владельца ЦБ.

"В настоящее время идет легализация и унификация законодательства этих стран для того, чтобы эти барьеры преодолеть. Я думаю, что может быть в будущем году создадим возможность для первых торгов между государствами по трансграничным сделкам, а в дальнейшем, расширятся торги с ценными бумагами.

Пока изучаем законодательства друг друга с тем, чтобы создать условия для трансграничных сделок", - отметил Г.Мамедов.

Кроме того, сейчас широко обсуждаются вопросы о взаимном признании лицензий проффессиональных участников рынка ценных бумаг между государствами. "По допуску брокеров других стран в Азербайджан и наоборот сегодня имеются проблемы и сейчас проходят обсуждения вокруг этих вопросов. Я думаю, что максимум через год-два эти вопросы найдут решение", - считает глава Госкомитета.

Лента

Лента новостей