...

Помимо стран СHГ Азербайджан изучит опыт ряда европейских стран по социальной ипотеке

Бизнес Материалы 11 августа 2006 13:40 (UTC +04:00)

Визит специалистов Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в ряд стран СHГ для изучения опыта внедрения социальной ипотеки продолжается. Как сообщил генеральный директор Hационального банка Азербайджана (HБА) Руфат Асланлы, после Казахстана они отправились в Киев (Украину). В настоящее время ведутся переговоры с несколькими европейскими странами.

"Основной целью визита является изучение опыта социальной ипотеки, но первоначальные результаты, которые мы видели в Казахстане говорят о том, что социальная ипотека имеет своеобразные элементы и здесь очень сложно применять опыт какой-либо другой страны. То, что в Казахстане было разработано и чисто статистика показывает, что они не смогли добиться успехов, которых ожидали. Они предполагали выдать более 200 тыс.социальных кредитов, а по сей день выдано всего 4 тыс. Это говорит о том, что когда разрабатываются элементы социальной ипотеки нужно взвешивать все шаги с тем, чтобы потом ожидания населения этих социальных групп были полностью оправданы", - считает Р.Асланлы.

Визиты специалистов АИФ по изучению опыта других стран по социальной ипотеке проводится по поручению Кабмина, после чего ожидается вновь пересмотреть правила по предоставлению льгот по ипотечному кредитованию. Согласно последнему варианту срок погашения ипотечного кредита составляет 25 лет, аннуитетная сумма по кредиту сокращена на 50%. Если в настоящее время при оформлении кредита нужно заплатить 30% стоимости будущей квартиры, то для молодых семей эта сумма сократится в два раза. Процент по кредиту не изменился и сохранился на уровне 12% годовых. Помимо этого, предполагается, что государство возьмет на себя или половину первоначального взноса, или половину процентного обслуживания кредита.

По первоначальным расчетам Министерства молодежи, в республике имеется около 50 тыс. молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а по данных Министерства обороны, военнослужащих насчитывается около 25-30 тыс. семей.

Лента

Лента новостей