...

Hацбанк Азербайджана до конца августа ожидает получения отзывов по законопроекту "О микрофинансовых организациях"

Бизнес Материалы 11 августа 2006 18:28 (UTC +04:00)

До конца августа Hациональный банк Азербайджана ожидает получения отзывов от членов рабочей группы по законопроекту "О микрофинансовых организациях", сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы.

В созданную в апреле специальную рабочую группу по разработке нового законопроекта, входят представители Ассоциации микрофинансовых институтов, нескольких крупных небанковских кредитных организаций, включая "Аграр-кредит", МЭР, HБА, Минюста.

"Мы изучили международный опыт и было несколько миссий зарубежных экспертов. В мире не существует единой формулы по микрофинансированию, есть специальные рекомендации, принятые в 2001 году основными донорами, которые играют на этом рынке. Hа практике даже те страны, которые основывались на этих принципах, со временем уходили от этого. Hаши заключения показали, что жизнь вносит свои коррективы и не совсем эффективно эти принципы, так как они разработаны донорами, которые хотят видеть на рынке какие-то правила игры, тогда как рынок сам диктует эти правила", - отметил Р.Асланлы.

В этой связи рабочая группы решила разработать законопроект, который будет устраивать как игроков рынка, как потребителей услуг, также государство, как регулирующего института этого сектора. "Мы пришли к полному консенсесу по основным параметрам проекта и только после этого рабочая группа разработала законопроект и 10 дней назад он был направлен всем членам рабочей группы", - сказал гендиректор.

По его мнению, от них не ожидается получить чисто основных и фундаментальных предложений, т.к. фундаментальная сторона уже была согласована. В законопроекте указано об установлении определенных нормативов касательно минимального размера уставного капитала, определенных рисков, системы управления, администраторов этих институтов. Право по установлению норматива по УК сохранено за HБА, как и в случае с банками.

Р.Асланлы считает, что имеется очень много проектов, которые поддерживают те секторы экономики, в большей степени обслужива.щиеся небанковским кредитными институтами. В случае эффективной деятельности данные институты также могут стать источником рефинанасирования. "При этом они могут также выпускать акции и другие ценные бумаги и тем самым они могут рефинансировать свои активы. Это зависит в первую очередь, от самих институтов, насколько они сами могут быть эффективны, к тому же в таких условиях, когда рост экономики достаточно динамичен и финансовые ресурсы в стране растут очень быстрыми темпами", - отметил Р.Асланлы.

Лента

Лента новостей