...

При необходимости в Азербайджане используются российские локомотивы

Бизнес Материалы 22 сентября 2006 15:51 (UTC +04:00)

В настоящее время российская сторона при необходимости доводит свои составы до станции Баладжары в Азербайджане, что позволяет решать проблемы с нехваткой локомотивов, сообщили Trend в правительстве республики. Ранее из-за нехватки локомотивов возникал простой вагонов (особенно с нефтеналивными грузами) в Грузии. Однако в настоящее время эти вопросы решены, отметили представители правительства.

По итогам переговоров состоявшихся в середине августа в Ростове (Россия) представителей железных дорог Азербайджана, Грузии и России было принято решение в возможно короткие сроки осуществить комплекс мер, позволяющих обеспечить увеличение размеров передачи грузовых поездов по межгосударственным стыковым пунктам до 12 пар в сутки на участке Самур - Ялама и 35 пар - на участке Беюк-Кясик - Гардабани.

Стороны пришли к соглашению о передаче локомотивов и оказанию услуг по их ремонтно-восстановительному обслуживанию. Пересмотрена технология пропуска пассажирских поездов и вагонов на погранпереходах Россия - Азербайджан и Азербайджан - Грузия с целью сокращения времени их стоянок для пограничного и таможенного контроля, а также отработана технология электронного декларирования.

До 1 января 2007 года запланировано завершить работы по обустройству пункта пропуска станции Дербент. Также будет рассмотрена возможность технического развития станции Ялама в соответствии с возрастающим объемом перевозок. А в сентябре состоится рабочая встреча представителей Северо-Кавказской и Азербайджанской железных дорог для разработки технологии взаимодействия по информационному обмену с передачей информации таможенным и пограничным службам.

В июне 2006 года были начаты перевозки транзитных нефтегрузов, прибывающих из Туркмении танкерным флотом, через нефтебазу "Дагнефтепродукт" и паромную переправу Туркменбаши - Махачкала. Перевозки были согласованы ОАО "РЖД", Азербайджанской и Грузинской железными дорогами. 26 июня от представителей Азербайджанской дороги поступила информация об ограничении приема поездов из-за возникших сложностей с пропуском вагонопотока. В результате из заявленных 113 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов с начала июня по середину августа было отгружено только 78,5 тысячи тонн.

Для решения возникшей проблемы и определения перспективы дальнейшей работы в конце июня в Махачкале и Баку состоялись встречи представителей Северо-Кавказской (филиал ОАО "РЖД") и Азербайджанской железных дорог, где были намечены мероприятия, необходимые для стабилизации обстановки. Однако ситуация не улучшилась. Произошло накопление цистерн ОАО "РЖД" на Азербайджанской и Грузинской магистралях (более двух тысяч вагонов). Оборот цистерн составил более 20 суток. Итогом стало решение о прекращении погрузки. Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества объявила режим срочного возврата вагонов. Также было принято решение о передаче Азербайджанской железной дороге 10 электровозов собственности ОАО "РЖД" и об оказании практической помощи локомотивами и локомотивными бригадами на участке Дербент - Баладжары.

Анализ работы пограничных переходов также показал необходимость пересмотра технологии пропуска пассажирских поездов, которая в настоящее время сдерживает пропуск вагонопотока. В частности, только по станции Самур стоянка пассажирских поездов составляет более одного часа. В улучшении нуждается и действующая в настоящее время организация пропуска составов по стыковым пунктам Беюк-Кясик и Гардабани.

Лента

Лента новостей